Бесплатный звонок по России
8 (800) 555-35-46

Горнолыжные трассы курорта Домбай и Архыз

Туристы катаются в Домбае

Домбай и Архыз – известные горнолыжные курорты России. Они расположены близко к друг другу, и оба входят в состав Карачаево-Черкесской республики. Но на этом их сходства заканчиваются. Домбай или Архыз – что выбрать?

Домбай – старейший российский горнолыжный курорт. Основное катание проходит на горе Мусса–Ачитара, где вы найдете 8 канатно-кресельных дорог: маятниковую, гондольную и бугельные подъемники. Тут же расположены пункты проката снаряжения, магазины и экскурсионные бюро. Главным преимуществом поселка является его расположение сразу у подножия трасс.

Сезон длится с декабря по середину апреля. Все это время обеспечен стабильный снежный покров.

Общая протяженность трасс: больше 20 км

Перепад высот: 1630-3168

Количество трасс: 12

Трассы комбинированные, требуют собранности и начальной подготовки, для любителей сложных маршрутов - это отличная возможность проверить себя. При этом есть небольшой участок для новичков. Здесь же представлены широкие возможности для внетрассового катания и фрирайда - после местного снегопада сложно отличить, где сертифицированная трасса, а где остальной склон.

Домбай привлекает живописностью, радушием и кавказским гостеприимством. В ресторанах и кафе акцент сделан на кавказскую кухню, главной изюминкой которой является форель. Курорт также подойдет тем, кто хочет активно проводить время не только на трассах. Здесь можно гулять, фотографироваться, плавать в бассейне, играть в боулинг, кататься на коньках и лошадях, заниматься альпинизмом, посещать бани и сауны, которые есть практически в каждом отеле. Во время путешествия на квадроциклах можно увидеть знаменитый Чучхурский водопад и ущелье Домбай-Ульген, познакомиться с бытом и обычаями жителей республики, сделать фотосессию и даже искупаться в горном озере.

Расположенный в 40 км от Домбай молодой и амбициозный курорт Архыз начал работу в 2013 году, но уже завоевал любовь туристов со всего мира.

Он расположен ниже Домбай, окружен горами, поэтому ветры здесь слабее, а климат мягче. На курорте расположено два склона - Северный и Южный. Сезон стартует с начала декабря до конца апреля.

Общая длина трасс: 26 км

Перепад высот: 1650-3173

Количество трасс: 16

Курорт подойдет тем, кто привык к комфортному катанию за рубежом. Продуманная планировка инфраструктуры, стильные кафе, ухоженные трассы, хорошее искусственное оснежение и единый ски-пасс сделает ваш отдых незабываемым. Именно на этом курорте есть столь любимое лыжниками вечернее катание. Уровень трасс здесь абсолютно любой, поэтому удобно приезжать большой компанией или семьей. Широкие возможности представлены и для детского отдыха. Начиная со спортивной школы, заканчивая полноценным дневным детским лагерем в Arhyz Royal Resort&SPA. Кроме того, на курорте есть развлекательный центр, детские площадки, верёвочный парк, конная школа, сноупарк, в хорошую погоду можно полетать на парапланах. В течение всего сезона проводятся спортивные соревнования и фестивали. Курорт очень современный, все его новинки обязательно представлены в социальных сетях, а за жизнью курорта можно следить в многочисленные вебкамеры.

В непосредственной близости от подъемников отелей немного, но можно остановиться в поселке Архыз, там больше вариантов жилья и оно дешевле. От поселка до подъемников ходят автобусы, проезд по ски-пассу бесплатный.

Из достопримечательностей наиболее известен наскальный лик Христа, к которому круглый год стремятся попасть многочисленные паломники, обсерватория для наблюдения за звездами, удивительные Софийские озера и знаменитое озеро любви в форме сердца.

Курорты Домбай и Архыз работают и летом. Любителей летних гор ждут экотропы и пешие маршруты. Здесь можно побыть наедине с природой и собой. А зимой вернуться еще раз, вдохнуть зимний воздух, закрыть глаза и лететь навстречу ветру!

Дата публикации статьи: 19.08.2022

Автор статьи: Travel News

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов